История поселка Сусанино - Форум сайта посёлка Сусанино

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 2024-04-25, 6:35 AM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сайта посёлка Сусанино » Сусанино и мы » Сусанино и Сусанинцы » История поселка Сусанино (Документы, фотографии, книги)
История поселка Сусанино
dromoman2008Дата: Пятница, 2010-03-26, 4:44 PM | Сообщение # 1
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline

Большой масштаб
http://susanino.moy.su/photonews/Istoria-Poselka/susanino-istoria.jpg

Выкладываю две книги только для личного прочтения.

1. Исторические города и села Костромской области (часть про Сусанино)
http://susanino.moy.su/photone....sti.zip

2. Кучин "Сусанинской тропою"
http://susanino.moy.su/photone....oiu.zip

 
dromoman2008Дата: Пятница, 2010-03-26, 5:00 PM | Сообщение # 2
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Какую колокольню разрушили sad
Если судить по фотографии видимо колокольня была ниже храма
А вот интересно, что за деревня на холмах виднеется? Сокирино?
 
TarakanovДата: Среда, 2010-03-31, 4:39 PM | Сообщение # 3
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Фотография центра Сусанино, до боли знакомый вид, вот только колокольни за бывшим РАЙФО, я ни когда не видел, наверное
"красные" разрушили на заре сов. власти. Почему же сейчас не восстановили, может планируют в перспективе?
Это фото единственное? А деревня в далеке, похоже, действительно Сокирино , куда моя мать почти всё время ходила

на работу, когда мы жили в Шульгино, а потом в Фатьяново. Этих близлежащих деревень нет и в помине в настоящее время.
Константин.

Добавлено (2010-03-31, 4:39 PM)
---------------------------------------------
Посмотрел оба сайта, очень здороао получилось, молодцы ребята! Япомню , что очонь давно в центре Сусанино на площади
лежали много гранитных полированных крурно- габаритных камней. Говорили от разобранного памятника Ивану Сусанину.
Куда их подевали? Не могли их просто выбросить. Материал очень дорогой даже по стоимости
Константин.

 
dromoman2008Дата: Четверг, 2010-04-01, 11:19 PM | Сообщение # 4
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Tarakanov)
"красные" разрушили на заре сов. власти.

Вряд ли на "заре", судя по фотографиям имеются "столбы электрические", значит или недолго до ВОВ или года 50
Хотя могу и ошибаться, говорят у нас в поселке было электричество от парогенераторов. Топили дровами. И их было вроде бы 2.
А так каковое электричество пришло в поселок вроде бы в 50-60-х годах.

Quote (Tarakanov)
лежали много гранитных полированных крурно- габаритных камней. Говорили от разобранного памятника Ивану Сусанину.

Памятник Ивану Сусанину жив, недавно отреставрировали, тот что в одноименном парке находится.
А разве был еще какой-то памятник Сусанину?

На счет глыб - первый раз слышу. Надо бы в музее поинтересоваться.

Кстати про музей, вот несколько фоток из него.

 
TarakanovДата: Воскресенье, 2010-04-04, 9:19 PM | Сообщение # 5
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Файлы дейстаительео очень интересные, спасибо! Прочитал сообщение:"Останется шесть поселений". Комментарий я оставил.
В истории колхозов было такое не единажды. Соединят - система становится не управляемой. Разъединят - опять не то.
В книге "С марша на пьедестал" упоминается колхоз "Красный Холм", это было очередное разьединение, как раз в это время
произошёл забавный случай. Из района приехала с инспекцией женщина, посмотрела сводки и обратила внимание на плохие
показатели колхоза "Красное Высоково",деревни в которой остался один единственный дом с многодетной семьёй ( откуда ей
было знать это). Она попросила председателя этого колхоза доложить о причинах. Вышел на сцену здоровенный мужик с бородой
и заявил:"Дак ведь ,робята, едрие мать, ведь я жо один!". Хохот в сельсоаете продолжася довольно долго. Дама покраснела, но
вопросов больше не задавала. И с этим отбыла во свояси. К самому Сусанино это не относится, но управление идёт от сюда.
Константин.
 
dromoman2008Дата: Вторник, 2010-04-06, 8:42 AM | Сообщение # 6
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
На фотографии на холме оказывается деревня Жданово, Сокирино немного в стороне и в кадр не попало.
Вот что интересно, так это старые названия улиц в поселке, немного про это пишет Кучин в своей книге.
Раньше например ул. "К.Маркса" называлась "Долгая" (почему долгая - не понимаю, ведь дома стояли он центра и скорей всего по стадион, дальше домов не было), , а улица "Ленина" - "Зогзинская".
Улица "Октябрьская" раньше называлась "Глухая"
Улица "Крупской" ("Крупская") - "Никольская"
Улица "Советская" - "Пономаревская"
 
TarakanovДата: Вторник, 2010-04-06, 2:42 PM | Сообщение # 7
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда учился в Сусанинской среней школе (закончил в 1955 г.), мы всегда называли центральную улицу -"долгая", и ни когда
Карла Маркса ( девичья фамилия - Мордехай Леви ). А Жданово, это не честь Жданова А.А., члена Политбюро?
Константин.
 
dromoman2008Дата: Понедельник, 2010-04-12, 10:01 AM | Сообщение # 8
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Tarakanov)
А Жданово, это не честь Жданова А.А., члена Политбюро?

Сам не знаю, спрошу.

 
TarakanovДата: Понедельник, 2010-04-26, 2:25 PM | Сообщение # 9
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Отсканировал одну фотографию Павла Григорьевича Батырева, пытался отправить фото, но не знаю точного электронного адреса
вашего сайта, выслал по www. susanino@mail.ru ПК информирует, что фото отправлено, только вопрос- куда попало?
Я отношусь к категории начинающих. Накупил литературы (самоучители), трудновато осваивать премудрости этого дела.
Я окончил МВТУ им. Баумана в 1968 году, тогда давали понятие о вычислительной технике, но о ПК не имели понятия.
Фото было сделано в 1978 году, а не в 1966 - ошибка вышла.
Прошу дать адрес для дальнейших сообщений. Пытался переслать по адресу, указанному под фото центра Сусанино, адрес не
читается.
Константин.
 
dromoman2008Дата: Среда, 2010-05-05, 11:44 AM | Сообщение # 10
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Константин можно и мне лично переслать по электронной почте:

dromoman2008@mail.ru

а я фото на сайт вставлю.

 
TarakanovДата: Вторник, 2010-06-01, 7:53 PM | Сообщение # 11
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
По указанному адресу послал несколько фоток, сделанных в Сусанино в разное время. Пока никакой реакции. Есть фото
деревень близ Домнино ,жителей этих деревень, но это, очевидно, нынешнему поколению не интересно. Понятно, что мы есть
старшее поколение - поколение "уходящее", но тут ничего не поделаешь, на смену придут и другие поколения, только жаль,
что нет преемственности. "Распалась связь времён" - принц Гамлет.
Константин.
 
dromoman2008Дата: Среда, 2010-06-23, 12:15 PM | Сообщение # 12
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Нам все интересно, только времени к сожалению пока не хватает.

Фотография от Константина Сусанино 1985 ул. К.Маркса

 
TarakanovДата: Вторник, 2010-12-21, 8:11 PM | Сообщение # 13
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Много раз просматривал старое фото центра Сусанино, обращает внимание, сколько народа на улице, как на хорошем празднике.
Помню ярмарку в Сусанине,когда мне было лет 8-9, до сих пор перед глазами огромное количество лотков, прилавков; а людей
казалось целое море. Сюда стекались люди со всех близлежащих деревень, а их было не мало и деревень и народу, как говорит
Горбачев М.С. :"Чёрт возьми, до чего мы дожили". Это он о сломе выборной системы РФ, а я о печальной судьбе нашей родной деревни в широком понимании этого слова.
Константин.
 
dromoman2008Дата: Понедельник, 2010-12-27, 5:43 PM | Сообщение # 14
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня такое же ощущение, что раньше было лучше. Запомнились "Масленницы", те же лотки, тройки, куча народу. Но это все детское восприятие, типа раньше и сахар был сладше, и вода мокрее. Конечно, народу в поселке поубавилось, народ перестал (разучился) себя развлекать, типа с песнями и танцами под гормошку. Сейчас такое время, что ждут развлечения от "дяди", а вернее от "тети", мол приедут и спляшут и споют, а сами развлекаться уже не способны, вернее способны, но только приняв на грудь грамм 200.
 
TarakanovДата: Понедельник, 2010-12-27, 9:04 PM | Сообщение # 15
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
А ведь сахар-то действительно бы слаще, т.к. его практически не было, да и восприятие было острее- одним словом ностальгия.
В Сусанино азиаты и кавказцы "понаехали" или нет? Национальный вопрос не беспокоит сусанинцев?
Сегодня заседали правители по данному вопросу, у нас в деревне говорили в таком случае:"Хватилась п...да Рождества, когда прошёл Великий Пост". Двадцати лет им было мало, они эту проблему в упор не замечали, а когда Жареный Петух долбанул -
переполошились. Это говорит о скудоумии и не дальновидности "либерастов". Тем хуже для них!
 
Форум сайта посёлка Сусанино » Сусанино и мы » Сусанино и Сусанинцы » История поселка Сусанино (Документы, фотографии, книги)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг Костромских ресурсов