переезд из мегаполиса в Сусанинский район - Форум сайта посёлка Сусанино

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 2024-04-19, 5:50 AM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сайта посёлка Сусанино » Сусанино и мы » Сусанино и Сусанинцы » переезд из мегаполиса в Сусанинский район
переезд из мегаполиса в Сусанинский район
СДПДата: Пятница, 2011-02-11, 5:04 PM | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Дамы и господа, судари и сударыни, товарищи подскажите и советом помогите, собираемся совершить побег из града стольного в вашу губернию, напишите об особенностях проживания, что где когда почём, цены на жилые дома, наличие коммуникаций, надёжность связи и насколько реально выжить городским жителям в деревне, учитывая,что один из них инвалид, ну и вопросы наверно будут возникать по мере получения инфы, т.к. "чтобы правильно задать вопрос, надо знать большую часть ответа" smile Заранее благодарю
 
dromoman2008Дата: Пятница, 2011-02-11, 6:29 PM | Сообщение # 2
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Из столицы в глубинку?
Да нам не жалко – если понравится переезжайте. smile

А насчет особенностей проживания…
Районный центр от областного (Костромы) в 60 км, есть рядом другой город Буй в 40 км
Дороги как по всей России на 3+
Жителей примерно 3-4 тыс. человек
Квартиру (со всеми удобствами) или частный дом купить не проблема, обойдется вам примерно от 600 000 до 2,5 млн. в зависимости от того что покупать.
Оплата за квартиру в благоустроенном доме например за 2 комнатную и проживающих в ней 4 человек обойдется в пределах 3-4 тыс.
Развлечений практически нет
Есть музей, Дом культуры, действующая церковь,
Больница имеется, но если что, то серьезное придется ехать в Кострому, хотя это не проблема – автобусы ходят постоянно каждый день.
Речки мелкие и далековато – 2-3 км. Лес и его дары типа ягод и грибов тоже в наличии имеется.
Магазины, стадион да и все пожалуй.

Да чуть не забыл, рядом примерно в 30-40 км хотят строить атомную электростанцию. angry

 
СДПДата: Воскресенье, 2011-02-13, 7:05 AM | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну города меня не очень привлекают, мне бы в деревеньку, можно даже брошенную, но чтобы там хоть какие-то коммуникации были, обязательно дорога и свет, а лучше ещё и газ с телефонной линией (интернет по мобильнику - печально), но я так понимаю, что такие деревни не бросают smile Музей, ДК и церковь это хорошо, можно разок заглянуть, но при переезде главное наличие дорог, света, товаров в магазинах и их самих, цены в них... Уехать хочу как раз чтоб забыть о больницах, но если не получится - надеюсь скорая, не московский эксклюзив...
Был я недавно в одной деревушке - испытал шок, когда зашёл в магазин. Цены там такие, что наверно дешевле на машине в областной центр съездить и там закупиться на пол месяца, да и ассортимент sad Правда при деревушке спиртзавод, но зарплаты там всё равно не ахти какие, "Абрамовичей" не видать. АЭС не вдохновляет, но всю жизнь живу рядом, вроде как пока исчо не помер, хотелось, конечно, если уезжать, то туда где с экологией всё Ок, пока Костромская губерния в этом плане лучшая из того , что не за тыщи вёрст, печально если и у вас станет как везде.
Про АЭС это точно? Напишите как у вас с продуктами, хозтоварами, стройматериалами, если конечно не трудно biggrin
 
dromoman2008Дата: Воскресенье, 2011-02-13, 11:34 AM | Сообщение # 4
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (СДП)
(интернет по мобильнику - печально)

Не только по мобильнику, если есть желание можно и ADSL высокоскоростной (провайдер "Домолинк"), провести телефонную линию примерно за 5000 руб, а там уж в зависимосьи от тарифа...

Quote (СДП)
надеюсь скорая, не московский эксклюзив...

У нас скорая как швейцарские часы работает - за это можно не волноваться :), все таки поселок не больной, быстро приедут.

Quote (СДП)
Про АЭС это точно?

Областное начальство говорит что с этого года начнут строить. Вопрос только в том есть ли у "минатома" средства для строительства?

Quote (СДП)
Напишите как у вас с продуктами, хозтоварами, стройматериалами, если конечно не трудно

хлеб 13-16
молоко 24-40
мясо -200
сахарный песок - 42
масло сливочное 178
яйца за десяток - 34
Маслосырзавод и хлебозавод в поселке в наличии имеются, базар по средам biggrin
Овощи в основном свои с грядок, если и покупаем то не много в основном на праздники. В магазинах выбор очень маленький.
С фруктами чуть получше, яблоки, бананы, апельсины - в основном покупаем в магазине.

Хозтовары:
Купить можно многое от мыла до сантехники, стиральные машины, газовые плиты и т.д., от шурупов до дрели, цемент, фанера, да и заказать можно в магазине - если есть в наличии на складе то привезут, были бы деньги.
Есть пилорама, пара мебельных магазинов (можно заказать мебель по своим размерам)

 
СДПДата: Понедельник, 2011-02-14, 2:02 AM | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dromoman2008)
Не только по мобильнику, если есть желание можно и ADSL высокоскоростной (провайдер "Домолинк"), провести телефонную линию примерно за 5000 руб, а там уж в зависимосьи от тарифа..

Quote (dromoman2008)
У нас скорая как швейцарские часы работает - за это можно не волноваться :), все таки поселок не больной, быстро приедут.
Это радует
Quote (dromoman2008)

Областное начальство говорит что с этого года начнут строить. Вопрос только в том есть ли у "минатома" средства для строительства?
Это совсем не радует
Quote (dromoman2008)
хлеб 13-16
молоко 24-40
мясо -200
сахарный песок - 42
масло сливочное 178
яйца за десяток - 34
Маслосырзавод и хлебозавод в поселке в наличии имеются, базар по средам biggrin
Овощи в основном свои с грядок, если и покупаем то не много в основном на праздники. В магазинах выбор очень маленький.
С фруктами чуть получше, яблоки, бананы, апельсины - в основном покупаем в магазине.

Хлеб у нас чуть дешевле дешёвый и много дороже дорогой 7-200
молоко 30-50
мясо 140-450
сахар 35-70
масло сливочное от 29.50 за 200г получается 147.50
яйца 30-55
Ценами пока не соблазнили
Quote (dromoman2008)
Хозтовары

Они то хоть подешевле, а то с ценами на продукты у вас не айс.
 
TarakanovДата: Понедельник, 2011-02-14, 10:07 AM | Сообщение # 6
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
На мой взгляд, СДП, вам больше всего подойдёт для жительства село Домнино. Я бывший местный житель
и не плохо знаю эти благословенные места. В 2005 году побывал в Сусанино, Домнино и близ лежащие
деревни - Перевоз, Холм, Анфёрово. Последние две деревни исчезли с лица земли. На территории Анфёрово
сооружён Памятный Камень в честь подвига Ивана Сусанина. Деревня Перевоз существует, как дачный посёлок,
люди туда приезжают только на лето, домов осталось около десятка, электричество когда-то было, но местные
"умельцы"провода ободрали и пропили, а столбы спилили, вероятно, на дрова.
В самом Домнине все блага цивилизации имеются - и телефон(а следовательно - интернет), электричество, водопровод (обязательно надо иметь домашний фильтр для очистки воды типа Coolmart), работы, похоже нет
ни какой, кроме как на своём участке. Конечно если есть специальность электрика, сантехнике, электро-газо
сварщика или что-то ещё умеете делать своими руками, то применение себе найдёте.
Нужно обязательно съездить, провести рекогносцировку (разведку боем), посмотреть своими глазами, переговорить с местными жителями, короче - прояснить все вопросы на месте и принять решение.
Желаю успеха!
 
СДПДата: Вторник, 2011-02-15, 6:34 PM | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Tarakanov, благодарю, я примерно это и имел в виду, из супер дефицитных специальностей ни одной на профессиональном уровне не владею, только так по дому, да и с инвалидностью мастер вряд ли нужён. Приеду обследовать, как машину отремонтирую, ещё раз спасибо.
 
TarakanovДата: Вторник, 2011-02-15, 9:57 PM | Сообщение # 8
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Пожалуйста. Кстати в Домнино ещё и природный газ подведён, если мне память не изменяет, а это
чрезвычайно важно, потому что с дровами у нас в моё жительство в дер. Холм были огромные проблемы. С водой тоже самое, приходилось носить воду из под горы с колодца, который находился на Чистом болоте.
Расстояние около километра, да гора высотой порядка 100 метров, мучились мы по этой части капитально -
врагу не пожелаешь. Не от хорошей жизни народ разбежался кто куда. Если переберётесь, Вам это уже
не угрожает.
 
dromoman2008Дата: Вторник, 2011-02-15, 11:19 PM | Сообщение # 9
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (СДП)
Они то хоть подешевле, а то с ценами на продукты у вас не айс.

Цены на хозтовары вряд ли сильно отличаются
На продукты я среднюю цену дал

Quote (Tarakanov)
На мой взгляд, СДП, вам больше всего подойдёт для жительства село Домнино.

Константин, а в Домнино дома продаются? Если продаются в каком состоянии?
Вряд ли там выбор есть.
Новых домов там нет, а в старом полусгнившем жить... это надо быть мазохистом
Магазинов там сколько? 1-2?
Больницы нет, придется в Сусанино ехать, хорошо если своя машина есть, то доедешь, а если нет, просить придется подвезти.
Жить в деревне хорошо, если только есть средства и дом свой (со всеми удобствами) причем каменный.
 
TarakanovДата: Четверг, 2011-02-17, 9:50 AM | Сообщение # 10
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
а в Домнино дома продаются? Если продаются в каком состоянии?

Домнино село достаточно большое и дома наверняка есть. Дом, который не разрушен окончательно всегда можно
отремонтировать и привести в божеский вид, пригодный для жилья. В Домнино свозили жителей, так называемых
"не перспективных" деревень: Якимово, Копцево. Коростели, Холм, Анфёрово и др., разбирали дома и ставили
в Домнино на пустыре напротив школы.
Магазин там был всегда, единственный на всю округу, есть он и сейчас и не плохой, я заходил -всё там есть.
Река Шача протекает под горой метрах в 250 - 300 от центра.
Quote
Жить в деревне хорошо, если только есть средства и дом свой (со всеми удобствами) причем каменный

Если у человека есть острое желание, то это не проблема, люди привыкают жить даже за Полярным кругом, а тут
ни чем не хуже, чем в Подмосковье, тем более, что есть практически все блага цивилизации.
Больницы не было и, похоже, нет. Но зато есть асфальтированная дорого, а это уже много значит.
На счёт мазохизма ничего сказать не могу. Есть поговорка:"На вкус и цвет товарищей нет, сказал чёрт, садясь
голой ж.....й в крапиву".
Константин.

Добавлено (2011-02-16, 7:12 PM)
---------------------------------------------
Деревянный дом, это наилучший вид жилища. Русский человек всегда жил в деревянном доме, а умирая
поселялся в "домовину", не хочу произносить другое название к ночи.
Я бы очень хотел поселится в Домнино, но в силу многих причин не могу этого сделать и белой завистью
завидую СДП, даже ещё не принявшему пока окончательного решения.
СДП, по приезде в Домнино можно со всеми вопросами обратиться к Зайцевой (дев. фамилия Тощекова),
это моя соседка по деревне Холм. Уж она всё Вам объяснит со знанием дела и всех особенностей местной жизни.
Желаю успеха! Можете ссылаться на меня.
Константин.

Добавлено (2011-02-17, 9:50 Am)
---------------------------------------------
Уточняю: Зайцева (Тощакова) Валентина Александровна.

 
СДПДата: Четверг, 2011-02-17, 10:38 AM | Сообщение # 11
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Tarakanov, Благодарю Вы меня правильно поняли и насчёт дома тоже, я как раз мечтаю из бетона в настоящий рубленный перебраться, ща в семье решаемся, перспектива АЭС жену пугает, хотя в Москве в ин-те им. Курчатова действующий реактор и в Обнинске тож (80 км от нас)
 
TarakanovДата: Суббота, 2011-02-19, 10:40 AM | Сообщение # 12
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Деревянный дом - это экологически чистое жилище. Остаётся вопрос пожарной безопасности, особую заботу
следует уделить электропроводке, т.к. именно это, есть основная причина пожаров.
Старую проводку надо обязательно демонтировать, а сечение проводов(обязательно медных), должно быть
не менее 2,5 квадратных миллиметров, автоматические пробки - 16 ампер, но не более 25 ампер.
После манипуляций Чубайса, надёжность эл. снабжения сильно упала. Нужно иметь электростанцию на случай
отключений, особенно в летний период, т.к. сразу начинает течь холодильник.
Я купил себе на дачу портативную инверторную электростанцию, мощностью 2 киловатта, TI 2000.
Летом она здорово выручала.
 
dromoman2008Дата: Воскресенье, 2011-02-20, 1:57 PM | Сообщение # 13
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Tarakanov)
Деревянный дом, это наилучший вид жилища.

Не согласен, все таки каменный дом, на мой взгляд лучше, а главное долговечный, я имею ввиду не многокрартирная панелька, а именно индивидуальный дом для одной семьи.

Quote (Tarakanov)
Русский человек всегда жил в деревянном доме

Так и не удивительно, раз лес кругом - "руби не хочу", проще было строить из леса, чем каменные дома возводить. Только ведь проще - это не значит качественнее и долговечнее. Через сколько лет (20-30) венцы нижние менять в деревянном доме приходится? , чуть "протянул резину" и как следствие дом кособокий, а это уже сказывается и на стропила и на пол, про окна и двери уже не говорю. А конопатка постоянно появляющихся щелей, та же пыль на бревнах - попробуй ее убери.

Quote (Tarakanov)
Деревянный дом - это экологически чистое жилище.

Спорный вопрос...
Антисептик для наружных работ,
антисептик для внутренних работ,
антисептик для окон и дверей,
трудновымываемый антисептик,
огнебиозащита для стропил и обрешетки.
Это же все яды.
Добавьте еще лаки и краски

 
TarakanovДата: Воскресенье, 2011-02-20, 6:08 PM | Сообщение # 14
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Любая инженерная система имеет свои преимущества и свои недостатки. Любое здание и сооружение нужно
строить на надёжном фундаменте. Ставить деревянный дом прямо на землю глупо и недальновидно - быстро
сгниёт нижний венец, хотя если положить пропитанные креазотом шпалы, будет белее долговечно.
Деревянный дом менее чувствителен к устройству фундамента, чем кирпичный. Фундамент кирпичного дома
требует расчёта и заложения ниже глубины промерзания грунта, иначе начнёт "гулять", дом покроется сетью
трещин и развалится. А у деревянного дома где-то лопнет стекло, не будет открываться дверь и т.д., но дому ни чего страшно не грозит.
Свой кирпичный дом на участке внутри пришлось обивать "вагонкой", иначе и стены и потолок начинали "потеть"
и капать на голову. Сейчас всё в порядке. Помещение внутри антисептиком не обрабатывал. А раньше об этих
"изысках" и понятия не имели.
Строительная индустрия ввела строительство панельных домов с применением шлаков от сжигания каменного
угля, применяли асбест, панели, выделяющие фенол. Нормальный кирпич свободен от этих гадостей.
 
СДПДата: Понедельник, 2011-02-21, 3:19 PM | Сообщение # 15
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dromoman2008)
Не согласен, все таки каменный дом, на мой взгляд лучше, а главное долговечный, я имею ввиду не многокрартирная панелька, а именно индивидуальный дом для одной семьи.

Москва была полностью деревянной до 12-го года, каменные были только церкви , приказы и торговые палаты, считалось(справедливо), что жить в каменном доме вредно.
Quote (dromoman2008)
Только ведь проще - это не значит качественнее и долговечнее.
Разумеется нет, поэтому и не надо ставить каменный, его конечно слепил и заезжай, а деревянному дай год на усадку, но зато домик Петра стоит до сих пор, уже больше 300-х сот лет, каменых домов такого возраста немного. Деревянные же просто не дожили в силу того, что построить новый для себя приятнее, чем жить в б/у-шном.
Quote (dromoman2008)
Антисептик для наружных работ,
антисептик для внутренних работ,
антисептик для окон и дверей,
трудновымываемый антисептик,
огнебиозащита

Кстати петровский домик антисептиками не обработан sad
 
Форум сайта посёлка Сусанино » Сусанино и мы » Сусанино и Сусанинцы » переезд из мегаполиса в Сусанинский район
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг Костромских ресурсов