Меню сайта

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Рейтинг Костромских ресурсов

 

Моя Почта

svb@mail.ru

ICQ -596970362

Модератор сайта

Вавин Вадим

dromoman2008@mail.ru

Рыбалка | Прогноз клева

 

Рейтинг

Rambler's Top100

PageRank

ОРТ программа Время о сайте

Обмен ссылками

Официальный сайт г.Нерехта


Чистые Боры Неофициальный сайт города Галича




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-25, 11:24 PM

Главная » 2010 » Август » 25 » О родине и о себе
О родине и о себе
2:47 PM

«Сусанинская НОВЬ» 24 августа 2010 г. № 95 Татьяна ВИЛКОВА

В день района, 14 авгус­та, в музее прошла презента­ция недавно вышедшего из пе­чати литературно-поэтическо­го сборника «Моя Сусанинская Русь». Его составитель, а также один из авторов - учительница Головинской школы Маргарита Боднар (Соколова), давно вына­шивала идею напечатать сбор­ник местных поэтов, собирала стихи, сведения об авторах, от­правляла рукопись на редакти­рование ответственному секре­тарю Костромской писательской организации Т.Н. Иноземцевой (сборник вышел с её рецензи­ей) - в общем, выполнила не­малую подготовительную рабо­ту.

Ещё прошлой осенью на встрече с поэтом Владимиром Кудрявцевым заместитель гла­вы района А.Р. Голубев на за­мечание, что в районе есть не­мало творческих людей, но нет литературно-творческого объе­динения, пообещал, что район­ная администрация поддержит инициативу Маргариты Боднар и найдёт средства, чтобы осуще­ствить её идею. И это обещание выполнено.

Сборник издан небольшим тиражом (82 экз.) в Буйской ти­пографии, неплохо оформлен. Особенно украсили его рисунки Татьяны Лавлинской, подчерк­нув его краеведческий колорит.

Название книги - строчка из стихотворения Владимира Алек­сандровича Бычкова, более 30 лет жизни отдавшего районной газете «Сусанинская новь». Он хорошо знаком сусанинцам, подборки его стихов много лет регулярно печатала наша газета, он автор книг «Путь в бес­смертие» и «Избранная лири­ка», напечатанных при поддер­жке сына, публиковался в обла­стных сборниках стихов. Поклон от него собравшимся на пре­зентацию передала жена поэта Лора Ивановна. В сбор­ник вошли 23 его стихотворе­ния о родине, о природе, не­которые прозвучали на встрече.

Также в сборнике пред­ставлены стихи ныне уже покойной сусанинской по­этессы Лидии Местешковой, о которой рассказала биб­лиограф Ольга Пирогова, стихотворение «У камня» Нины Николаевны Лебеде­вой, она присутствовала на встрече и рассказала о себе. Ответила на вопросы ведущей Веры Савченковой о твор­ческом пути и истории создания сборника, прочла свои стихи Маргарита Боднар.

Есть в сборнике и стихотво­рения молодых авторов - Александра Ларькова (он удивил собравшихся своей актёрской манерой чтения), Дениса Кураева и Эдуарда Смирнова. Сти­хи о любви, о природе, о своём месте в этой непростой жизни. У каждого автора свой стиль, по­черк, образный строй, свое ми­роощущение.

Собравшиеся благодарили всех, кто принял участие в изда­нии сборника, за поддержку и за труд по подготовке его к изданию, выразив надежду: это издание сусанинских литераторов не станет последним.

Просмотров: 909 | Добавил: dromoman2008
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: