Меню сайта

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Рейтинг Костромских ресурсов

 

Моя Почта

svb@mail.ru

ICQ -596970362

Модератор сайта

Вавин Вадим

dromoman2008@mail.ru

Рыбалка | Прогноз клева

 

Рейтинг

Rambler's Top100

PageRank

ОРТ программа Время о сайте

Обмен ссылками

Официальный сайт г.Нерехта


Чистые Боры Неофициальный сайт города Галича




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-24, 9:07 AM

Главная » 2010 » Февраль » 19 » Сусанинской школе – 140 лет
Сусанинской школе – 140 лет
6:49 PM

«Сусанинская НОВЬ» 18 февраля 2010 г. № 18» Михаил КЛИНДУХОВ

В юбилей лучшей школы России


На юбилей Сусанинской школы собралось много людей. 140 лет со дня рождения – дата, внушающая большое уважение к этому учебному учреждению. История школы уходит в глубину прошлых лет еще царского времени. В те далекие годы сельская школа – редчайший случай в непросвещенной, лапотной России. А вот молвитинцам посчастливилось. Они были довольно грамотными людьми, в школе учились дети разных сословий. Умели читать книги церковные и светские, писать письма друзьям, родственникам, правильно складывать и вычитать… Школа с начала своего существования давала людям очень важное в жизни – знания.

… В торжественный час открытия праздника директор школы Марина Александровна Голубева, выступила перед многоликой публикой, отметила, что в зале, наверное, нет людей, которые равнодушно относились бы к жизни школы. Затем директор вкратце рассказала о некоторых моментах из истории школы. За 140 лет школа, конечно же, сильно изменилась. С 1966 года учащиеся школы постигают школьную науку в новом пятиэтажном здании. В нем 25 учебных кабинетов. В школе актовый и спортивный залы, лыжная база. При школе действует интернат, в котором проживает 22 учащихся. Всего же в школе 450 учеников.

За годы существования школы тысячи ее учеников получили путевку в жизнь. Школа выпустила 42 серебряных медалистов. С золотыми медалями окончили школу шестеро учеников. Коллектив учителей – один из самых дружных и работоспособных среди коллективов района. В школе трудится 34 учителя. Есть Заслуженный учитель РФ – Владимир Викторович Карев, отличники народного образования Ольга Константиновна Воробьева, Зинаида Константиновна Виноградова, почетные работники общего образования Ирина Александровна Прокошина, Марина Викторовна Яблокова, Марина Александровна Голубева. Грамотами министерства науки РФ награждены Галина Анатольевна Беляева, Татьяна Анатольевна Кузнецова.

Какие же результаты работы за последние годы? В 2007 году учитель биологии Светлана Викторовна Обливанова стала победителем конкурса лучших учителей России в рамках приоритетного национального образования. Годом раньше Ирина Александровна Прокошина стала победителем этого же конкурса. Получается, что в Сусанинской школе работают два лучших учителя России! В 2005 году школа стала победителем среди сельских школ в региональном общеобразовательном форуме. Это была большая первая победа. Проект назывался «Организация предпрофильного обучения учащихся». За этот проект сусанинцы получили первое место. С 2003 года в школе организовано предпрофильное обучение. В 2007 году на форуме школа представляла уде два своих проекта: «Нетрадиционная форма воспитательной  работы классного руководителя» и «Создание системы работы школы». В 2008 году педагоги школы стали призерами регионального конкурса на лучшую программу  конкурса здоровье сберегающего содержания. Школа активно занимается инновационной деятельностью и в нынешние дни. Действуют две региональные площадки. Одна из них – площадка по апробации учебно-методического комплекта для начального обучения. Называется она «Планета Знаний». Этот эксперимент федеральный. Он идет уже четыре года. В нем участвуют Елена Александровна Тестова, Анна Михайловна Горобец, Ирана Валентиновна Брусенина, Лариса Владимировна Соловьева.

На базе школы действует регионально-демонстрационная площадка «Опыт работы школы по оформлению культуры и безопасности жизнедеятельности школьников». В работе участвует весь коллектив, а руководит этой работой Ирина Александровна Прокошина.

С 2005 года школа перешла на профильное обучение десятых и одиннадцатых классов. С 2007 год в этих классах введен индивидуальный учебный план, где будущие выпускники выбирают свою учебную траекторию.

Учителя Сусанинской средней школы вместе со своими учениками в 2008 году добились победы в конкурсе на лучшую школу России!

Школьники активно участвуют во всех конкурсах. Дважды стали победителями в проекте «Приказано выжить!». Неоднократно побеждали в конкурсах «Безопасное колесо», в акциях «Вместе поможем ветеранам!» и во многих других акциях и конкурсах.

Глава Сусанинского района Сергей Александрович Журавлев был на этом празднике в числе почетных гостей. В своем поздравительном слове он подчеркнул, что такой значимый юбилей – это не только праздник для школы, но и для всего сусанинского общества, работающего в системе образования. Почти полуторавековой юбилей – это большая история, где десятки учителей творили здесь добро, беззаветно и преданно отдавая себя делу воспитания молодого поколения. Тысячи выпускников нашли себя в сегодняшней нашей жизни. Меняются времена, школьные программы и технологии. Но не меняется климат добра и взаимопонимания между педагогами и учениками.

Коллектив школы сердечно поздравили председатель районного Собрания депутатов Александр Игоревич Матасов, заведующая районным отделом образования Татьяна Сергеевна Набокова, председатель президиума районного Совета ветеранов Валентин Никифорович Кудрявцев, бывшая учительница школы Юлия Сергеевна Красильникова, бывшие директора школы Алексей Алексеевич Белокуров и Татьяна Владимировна Тележкина, которая тоже вспомнила прошлое, когда она была ученицей Сусанинской школы, а также сказала поэтические строки в адрес учителей.

Это вам полыхают зарницы,
Это вам осень шлет листопад.
Это ваши красивые лица
В кабинете встречают ребят.
С ними вы покоряете космос
И на льдинах дрейфуете вы.
И с восторгом внимет подросток,
Как неволю не жалуете вы.
Узнают они, как беззащитна,
Хоть и кажется, что немала,
Заселенная зверем и птицей
Та планета, чье имя – Земля.
Пусть бушуют над ней ураганы,
Снегопады и льются дожди,
Но всегда после имени мамы
Твое имя, учитель звучит.

Хорошие гости без подарков не приходят. А на юбилей только такие и пришли. Коллективу школы теперь подарки очень даже пригодятся, в особенности спортивный инвентарь и видеокамера.

После концертной программы гостей пригласили на выставку, где было изобилие почетных наград, фотодокументов, творческих проектов и просто талантливых сочинений. Завершался праздник праздничным обедом, где тоже были к месту и поздравительные выступления, и концертная программа.


Просмотров: 1172 | Добавил: dromoman2008
Всего комментариев: 7
7 dromoman2008  
0
На самом деле узнал про 140-летие школы из районки. Даже вроде бы писали, что отмечать будут, но как говорят "в одно ухо вошло, в другое вышло" sad
Может кто из Сусанинцев был на юбилее, и есть с него фотографии, просьба огромная - поделиться. smile

6 ximik  
0
а дромомена не пригласили! Дабы компромата не было потом в интернете на властьимущих во время фуршета biggrin

5 Ярославна  
0
Здание школы спрятано за березовой рощей на окраине "городка". А где же фотографии с этого прекрасного юбилея???

4 dromoman2008  
0
Школа неходится по адресу п.Сусанино biggrin
Школу Москвичи ремонтировали, Шанцев помог (земляк), когда еще был замом Лужкова.

3 Tarakanov  
0
Поздравляю Сусанинцев с отличным юбилеем!
Константин.

2 Tarakanov  
0
По какому адресу находится эта школа?
В 2005 году был в Сусанино, но столь симпатичного
здания,извините, не видел.
Константин.

1 ximik  
0
ого! даже и не знал, что 140 лет нашей школе.Поздравляем!

Имя *:
Email *:
Код *: