Меню сайта

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Рейтинг Костромских ресурсов

 

Моя Почта

svb@mail.ru

ICQ -596970362

Модератор сайта

Вавин Вадим

dromoman2008@mail.ru

Рыбалка | Прогноз клева

 

Рейтинг

Rambler's Top100

PageRank

ОРТ программа Время о сайте

Обмен ссылками

Официальный сайт г.Нерехта


Чистые Боры Неофициальный сайт города Галича




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-26, 9:57 AM

Главная » 2009 » Июль » 9 » Нужно ли нам почтовое отделение?
Нужно ли нам почтовое отделение?
9:44 PM
На днях к нам в редакцию зашел начальник Буйского почтамта В.И. Жаботинский. Проблема, о которой он поведал, затрагивает многих граждан, пользующихся услугами почтового отделения на улице Леонова. Владимир Ильич привел такие цифры: отделение обслуживает полторы тысячи человек, оказывает услуги 478 пенсионерам, выдает субсидии 370 ветеранам, осуществляет единые денежные выплаты 157 человекам, 30 человек получают на почте денежные пособия, 27 – государственную социальную помощь, 48 – разовые выплаты, кроме того, почтовые работники берут платежи за электроэнергию, коммунальные и прочее. То есть отделение востребовано.
Теперь перехожу к главному. Здание почты по улице Леонова, 9, находится у почтовиков в аренде. Договор аренды они заключили с администрацией поселка в 2006 году и все это время исправно платили деньги за арендованное помещение. Администрация поселка несколько раз повышала арендную плату, но никаких дополнительных соглашений к договору почта не получала.
И вдруг весной этого года пришло письмо из администрации с требованием освободить помещение.
Владимир Ильич в недоумении:
- Мы все документы для продления договора аренды привезли, а глава поселка Т.П. Серегина требует от нас заявления об участии в конкурсе на аренду этого помещения, - говорит он. – С этим требованием мы согласиться не можем, так как почта уже много лет находится в нынешнем здании и выполняет социально значимую функцию – обслуживает население поселка.
А главное – есть закон Российской Федерации от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В статье 17.1 «Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества» в п.1 значится: заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом… может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением, в том числе, предоставление указанных прав на это имущество, предназначенное для целей оказания услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.
ФГПУ «Почта России» является национальным почтовым оператором, одна из оказываемых услуг – доставка пенсий. Тарифы на почтовые услуги регулируются государством, значит, у предприятия нет возможности конкурировать с коммерческими структурами. В федеральном законе от 17.07.1999г. №176-ФЗ «О почтовой связи» установлено, что органы местного самоуправления оказывают содействие организации почтовой связи в размещении на их территории объектов почтовой связи.
В.И. Жаботинский, говоря обо всем этом, заметил, что в Буйском районе главы стремятся сохранить все имеющиеся почтовые отделения, и даже все отделения переданы в аренду на безвозмездной основе, а вот позиция главы поселка Сусанино ему не очень понятна, видимо, Татьяне Петровне почтовое отделение не нужно?
А в заключении разговора сообщил о том, что при вмешательстве губернатора области И.Н. Слюняева, в Чухломском районе, когда администрация одного из поселений попыталась провести торги на право заключения договоров аренды на помещения, которые арендует почта, договоры на аренду были заключены без конкурсов и торгов.
Не знаю, дойдет ли дело и в этом случае до губернатора области, но вчера (30 июня) Владимир Ильич позвонил и сообщил, что получил уведомление от Т.П. Серегиной о проведении конкурса.
О том, как решится этот вопрос, мы обязательно сообщим нашим читателям
Галина ОРЛОВА
(статья взята из газеты Сусанинская новь)



Просмотров: 513 | Добавил: dromoman2008
Всего комментариев: 1
1 Egor  
0
Интересно, кто еще претендует на это помещение...

Имя *:
Email *:
Код *: