Меню сайта

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Рейтинг Костромских ресурсов

 

Моя Почта

svb@mail.ru

ICQ -596970362

Модератор сайта

Вавин Вадим

dromoman2008@mail.ru

Рыбалка | Прогноз клева

 

Рейтинг

Rambler's Top100

PageRank

ОРТ программа Время о сайте

Обмен ссылками

Официальный сайт г.Нерехта


Чистые Боры Неофициальный сайт города Галича




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-24, 9:44 PM

Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Радуга талантов
Радуга талантов
9:04 PM

В этом году исполняется 90 лет системе дополнительного образования России. 1918-ый год был годом официального ее возникновения. На деле кружки, секции, студии начали свою работу намного раньше. В 1905 году возникла первая музыкальная школа, в 1916 – балетная студия. Свои социалистические клубы были при фабриках и заводах.

В нашем поселке центром дополнительного образования является Дом детского творчества, в котором занимаются 198 ребят. Мы ведем работу по пяти видам деятельности. 12 педагогов-совместителей реализуют 17 образовательный программ. Ребята занимаются не только в ДДТ, но и на базе Сусанинской школы в секции «Спортивные игры», в детском саду №5 созданы детские студии «Акварель», «Звездочка», в районном музее – клуб «Краеведение», в интернате клуб «Шахматы».

В 1995 году Дом пионеров был переименован в Дом детского творчества. Менялись его названия, но не менялась суть, школьники приходят сюда, чтобы выбрать клуб или секцию по душе. Третий год у нас работает театральная студия «В гостях у сказки» и вокальная – «Солнышко», руководитель О.В. Махиня, которая выходит со своими подопечными в детсады №5, №2, в приют, они выступают перед родителями и на всех наших мероприятиях. Ребята хорошо выступили и районном  фестивале детского творчества «Моя семья».

У нас работает творческий коллектив педагогов. Больше 11 лет трудятся Г.А. Беляева, И.А. Прокошина, М.А. Ронжина, она ведет «Декоративно-прикладное искусство», «Веселые краски», детскую студию «Акварель». Ребята всегда с нетерпением ждут занятий.

Каждый год Л.А. Ивановой и М.А. Ронжиной  участвуют в муниципальных и областных конкурсах. В этом году  педагоги З.В. Буренина, Т.А. Груздева, И.А. Прокошина, М.А. Ронжина, Л.А. Иванова вместе с ребятами приняли участие в международном конкурсе «Детство без границ» и получили семь дипломов. Первое место мы заняли в акции «Дорога добра». Награждена дипломом педагог З.В. Буренина. Участницы акции Ирина Жигалова, Светлана Разгуляева, Анастасия Петлина также награждены дипломами.

В октябре проходил районный чемпионат по шашкам и шахматам. Дом творчества награжден грамотой за второе место по шашкам и третье – по шахматам. Ирина Жигалова – грамотой за второе место по шашкам, руководитель Б.П. Червоткин.

В текущем году была разработана образовательная программа «Наследие по изучению, сохранению и развитию национальной культуры. Цель программы – воспитание творческих способностей детей, их духовности, патриотизма через возрождение народных традиций, ремесел, гордости и любви к родному краю. И педагоги вводят в образовательный процесс темы с национально-региональным компонентом. В программах: «Петелька за петелькой» такой темой является вязание одежды с использованием сусанинского орнамента, «Декоративно-прикладное искусство» - блок «Народные промыслы», вокальной студии «Солнышко» - песни о Сусанине, о костромском крае и т.д. Знания, полученные на занятиях, конечно же, будут продолжаться в детских работах, выставках. В конце учебного года мы проведем фольклорный праздник «Костромская сторонушка».

В областных конкурсах и проектах принимают участие все школы района. Не первый год участвуют школы в эколого-краеведческом проекте «Деревья-патриархи Костромского края». Дипломы получили Буяковская, Медведковская, Головинская основные школы. Исследовательскую работу учащихся 6-го класса Медведковской школы поместили в «Экологический вестник».

Сложилась система делового и творческого сотрудничества с районной ветеранской организацией, где председателем является В.Н. Кудрявцев. Ежегодно мы подводим итоги конкурса альбомов «Ветеран живет рядом». Во всех школах проходят акции «От сердца к сердцу», «Зажгите огонек дружбы», «Вместе поможем ветеранам!»

В октябре в областном Дворце творчества детей и молодежи прошел «круглый стол» в рамках всероссийского фестиваля «Адрес детства – Россия». На нем присутствовали гости из 46 регионов. И мы приняли участие в одной из площадок с темой по патриотическому воспитанию.

В Доме детского творчества царит дух свободы в плане замыслов, идей, проектов. Для творческих людей такая свобода необходима.

Поздравляю всех педагогов дополнительного образования, людей которые зажигают ребячьи сердца, с юбилеем.

Свою заметку я хотела бы завершить словами поэта Николая Заболоцкого:

Два мира есть у человека.

Один – который нас творит.

Другой – который мы до века

Творим по мере наших сил.

Л. ВАВИНА

директор Дома детского творчества

 

Просмотров: 631 | Добавил: dromoman2008
Всего комментариев: 1
1 Aletan1  
0
biggrin

Имя *:
Email *:
Код *: