Меню сайта

Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Рейтинг Костромских ресурсов

 

Моя Почта

svb@mail.ru

ICQ -596970362

Модератор сайта

Вавин Вадим

dromoman2008@mail.ru

Рыбалка | Прогноз клева

 

Рейтинг

Rambler's Top100

PageRank

ОРТ программа Время о сайте

Обмен ссылками

Официальный сайт г.Нерехта


Чистые Боры Неофициальный сайт города Галича




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-19, 4:51 PM

Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Головинской школе 100 лет
Головинской школе 100 лет
1:43 PM

«Сусанинская НОВЬ» 9 декабря 2010 г. № 140 М. БОДНАР МОУ Головинская основная общеобразовательная школа.

Этот год вдвойне примечателен для нашей небольшой сельской школы: как год Учителя и как год столетнего юбилея.

Предыстория такова: ещё в 1862 году в селе Головинское су­ществовало начальное народное училище, попечителем которого был крестьянин Феопемпт Алек­сандрович Смирнов. Располагалось оно при церкви. И только в 1910 году открывает двери дере­вянное помещение школы. Вот что сообщает «Поволжский вестник» 14 сентября 1910 года: «... В место старой тесной школы у нас выст­роена новая, светлая и весьма просторная.. . Давнишняя мечта го­ловинских мужиков - иметь в Домнинской волости хорошо устроен­ное здание для начальной школы, теперь увенчалась успехом».

В 1928 году, когда стали появ­ляться школы-семилетки, дом ба­рина Нелидова (сейчас это Дом культуры в Головинском) отдали под школу. И лишь в 1972 году по­строено каменное двухэтажное здание, в котором и по сей день размещается сельская школа.

Как капитан ведёт свой корабль в штиль и в шторм, так через забо­ты, тревоги и радости ведёт школу директор. За всю историю школы в разное время ею руководили де­сять замечательных человек. Пер­вый директор — Козлов Владимир Иванович - работал в 30-е годы прошлого века. В годы Великой Оте­чественной войны и первые пос­левоенные годы школой руководи­ла Семенова Ольга Макарьевна. Шестнадцать лет посвятила дирек­торской работе Кузнецова Серафи­ма Александровна. И вот уже два десятилетия директором нашей школы является Капустине Елена Михайловна.

Сложный, но интересный путь пройден маленькой сельской шко­лой за эти сто лет. Все трудности преодолевались общими усилиями. Все радости делились пополам. Много разных мероприятий органи­зует коллектив школы каждый ме­сяц, в том числе и внеклассные мероприятия - презентации, защита проектов, спортивные соревнова­ния. Большое внимание уделяется в воспитательном процессе здоро­вому образу жизни - беседы. дис­путы, конкурсы рисунков на анти­табачную и антиалкогольную тема­тику.

Учащиеся школы принимают активное участие в спортивных соревнованиях, олимпиадах и кон­цертных программах, организуе­мых на уровне района. Ребята на­чальных классов всегда с радос­тью и присущей им ответственно­стью принимаются за любое школь­ное дело. Непременные участники всех школьных начинаний - наши старшеклассники: Виктория Ершо­ва (9 класс), Виктория Дрозд (8 класс), Надежда Виноградова {8 класс). Спортивную честь школы защищают Артём Ким (7 класс), Виктор Куколев (8 класс), Максим Ершов (8 класс), Виктория Дрозд (8 класс), Виктория Ершова (9 класс). Наши юные спортсмены заняли III место в районной круглогодичной спартакиаде школьников. Желание заниматься физкультурой и спортом у ребят огромное. А польза от это­го двойная. В этом году на полу­ченную за участие в соревновани­ях премию удалось обновить школьный спортинвентарь: закупи­ли гантели, футбольные и волей­больные мячи, лыжи.

Детская школьная организация «Радость» живёт и работает под таким девизом: «Жизнь дана на добрые дела». Работа в ней ведёт­ся по нескольким направлениям: краеведение; народные традиции и обряды; история села и люди наше­го края; история семьи; ветераны труда и войны, труженики тыла; ти­муровская работа; экологическое воспитание; спортивно-оздорови­тельная работа.

Детско-ветеранская организа­ция нашей школы является посто­янной участницей акции «Вместе поможем ветеранам». И в номина­ции «Ветеран живёт рядом» нео­днократно была признана победи­тельницей.

Головинская школа работает в инновационном режиме. В школь­ную жизнь приходят новые формы и методы обучения и воспитания учащихся с целью повышения ка­чества их знаний и развития инте­реса к учению, а также развития творческой личности. Дважды мы принимали участие в конкурсе об­щеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

На базе нашей школы действо­вала экспериментальная площад­ка по теме: «Школа - центр нрав­ственно-патриотического воспита­ния». Ребята разрабатывали и за­щищали социальные проекты. Ве­лась работа по эколого-краеведческому направлению в воспитании и обучении учащихся с учётом тра­диций нашего края. Краеведению в школе всегда уделяется присталь­ное внимание. Несколько лет назад возник свой краеведческий музей. На уроках ИРК (история родного края) ребята под руководством учителя истории Л.В. Дрозд изуча­ли страницы местной истории, тра­диции и обычаи родного края, По­степенно интерес детей вышел за рамки школьного класса. Ребята всерьёз занялись изучением исто­рии забытых деревень (вся школа трудилась над большим проектом, который так и назывался - «Забы­тые деревни»). Вместе с учителя­ми школьники отправлялись в ста­рые деревни, где собирали инте­ресный материал о жизни и быте местного населения. Вот тогда-то и появились в школьном музее ста­ринные прялки, утюги, расшитые крестиком полотенца и ещё много всяких исторических экземпляров-сокровищ.

Проект «Забытые деревни» - это лишь один пример из многочис­ленных крупных проектов. Темы других проектов также интересные и разнообразные: «Я - гражданин села Головинское», «Семь чудес нашего края», «Моя семья в исто­рии Великой Отечественной вой­ны», «Моя семья», «Навечно в па­мяти народной» (шефство над мо­гилой ветерана Великой Отече­ственной войны Н.А. Орлова).

При школе существует боль­шой учебно-опытный участок, ко­торым руководит учитель биологии Т.Н. Хемарина, где ребята вместе с учителями выращивают картофель и другие овощи. Все выращенное идёт в школьную столовую, благо­даря чему дети и учителя имеют возможность получать горячие вкусные обеды. Кроме того, по ут­рам школьников кормят завтраком.

Сельская школа - это центр культурной жизни села, поэтому в школе активно велась опытно - экс­периментальная работа по теме «Формирование у школьников цен­ностного отношения к сельскому образу жизни». Это всегда огром­ное поле деятельности - здесь и шефская помощь ветеранам вой­ны и труда, и подготовка и участие в праздничных программах, и зна­комство с историей своего села и края, и многое другое.

С сентября 2010 года в школе организовано и действует школь­ное лесничество (совместно с ОГУ «Сусанинское лесничество») под руководством В.М.Виноградова. Ребята сами будут выращивать и затем высаживать саженцы мест­ных пород деревьев.

За эти годы в школе сформиро­вался хороший дружный коллектив. В школе работает семь учителей во главе с директором Еленой Ми­хайловной Капустиной. Это Хема­рина Галина Николаевна (учитель химии и биологии), Дрозд Людмила Викторовна (учитель истории и физической культуры), Виноградо­ва Татьяна Михайловна (учитель географии и русского языка), Бод-нар Маргарита Григорьевна (учи­тель немецкого языка и литерату­ры), Смирнова Светлана Валенти­новна (учитель математики, физи­ки и информатики), Костерина Та­тьяна Николаевна (учитель на­чальных классов). Все имеют пер­вую квалификационную категорию. Вкусные обеды готовит повар Фе­дотова Алевтина Викторовна. Под­держивают чистоту и порядок уборщицы Ершова Елена Анатоль­евна и Ершова Ольга Вячеславов­на. Тепло в классах обеспечивают кочегары Ершов Сергей Алексее­вич и Мурашов Александр Анато­льевич.

Каждый год первого сентября школа вновь гостеприимно распа­хивает ребятам свои двери. Жи­вёт и выполняет свою основную функцию обучения и воспитания подрастающего поколения. В этот знаменательный год хочется по­здравить всех-учащихся, учите­лей, ветеранов педагогического труда, родителей наших учеников с юбилеем и пожелать всего само­го доброго.

Просмотров: 575 | Добавил: dromoman2008
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: