ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ БАТЫРЕВ - Форум сайта посёлка Сусанино

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Среда, 2024-04-24, 10:25 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сайта посёлка Сусанино » Сусанино и мы » Сусанино и Сусанинцы » ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ БАТЫРЕВ
ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ БАТЫРЕВ
dromoman2008Дата: Пятница, 2010-01-22, 3:36 PM | Сообщение # 1
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
В этой теме прошу выкладывать все доступные материалы о Павле Батыреве.
 
dromoman2008Дата: Пятница, 2010-01-22, 3:55 PM | Сообщение # 2
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Крайнюков К.В
Содержание«Военная Литература»Мемуары
Часть пятая.
К рубежам победы
На Берлин!
http://militera.lib.ru/memo/russian/kraynyukov_kv/05.html

Привожу несколько цитат из текста:

Легендарный танк №23, который первым с северо-запада ворвался в Прагу, ныне стоит в столице Чехословакии на гранитном постаменте как символ братства, свободы и великой победы. Механик-водитель Илья Григорьевич Шкловский, тяжело раненный в этом последнем бою, после пребывания в госпитале обосновался в Казахстане, работал на железнодорожном транспорте. Командир орудия Павел Григорьевич Батырев вернулся на родину, в Сусанине, Костромской области, а заряжающий Николай Семенович Ковригин некоторое время работал ветеринарным фельдшером в Куйбышевской области. Сержант Александр Николаевич Филиппов после демобилизации приехал в Москву, стал слесарем седьмого разряда. Все они в послевоенные годы побывали в качестве почетных гостей в Злате Праге. Встречаясь с жителями города, они рассказывали о том, как они ворвались на танке в столицу Чехословакии, как встретились с повстанцами, а затем по незнакомым улицам двинулись к центру Праги. Вот отрывок из коллективной корреспонденции членов экипажа, в свое время опубликованной в газете:

Одна из болванок угодила в башню. Наш командир лейтенант Иван Григорьевич Гончаренко замертво упал. Батырев продолжал стрельбу и накрыл одну самоходку. Но вторым вражеским снарядом были тяжело ранены механик-водитель И. Шкловский и находившийся на борту машины чех Франтишек Соучек. Третьим снарядом врага поражен Александр Филиппов, также получивший тяжелое ранение. Почти одновременно контузило и Ковригина».

 
dromoman2008Дата: Пятница, 2010-01-22, 4:03 PM | Сообщение # 3
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Надежда Кириллова
Пражская операция

http://www.uralstalker.ru/jornal/2005/5spec/spec18.php

Прошла неделя. Однажды к Павлу Батыреву подошел командир одного из танков:
- Иди, сержант, простись со своей машиной. Сейчас ее в танкоремонтную мастерскую повезут.
Танк уже стоял на тралере.
- Прощай, подружка-«тридцатьчетверка», - сказал он. - И стол, и дом наш, и защита…
Со своим экипажем Павел Батырев встретился только на двадцатилетии Победы.

 
TarakanovДата: Среда, 2010-02-03, 11:20 AM | Сообщение # 4
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
После окончания ВОВ П.Г. БАТЫРЕВ вернулся в родную деревню ХОЛМ,работал бригадиром в колхозе, а колхоз
был очень бедный, зато носил гордое имя-НКВД. Деревня ХОЛМ -была достаточно крупная-около 30 домов.
Мужчины временно уходили на отхожие промыслы ,но всегда возвращались домой к семьям. ни о какой "утечке мозгов" даже
не могло быть и речи. Работали кто на кирпичном заводе, кто в шапочных артелях. Гуляли весело, но профессиональных
алкоголиков были считанне единицы. Не то что теперь--даже на памятных фотографиях предстают с рюмками, или с бутылками в
руках. Это своего рода геройство,а на самом деле просто глупость. Ни кто на Руси не прививает культуру пития, а потому она
отсутствует вовсе. По большому счёту идёт вырождение русского народа,его намеренный геноцид.
Если верховная власть взирает на это с холодным равнодушием, то встаёт вопрос,кто прдставляет эту власть?
Высшую власть в РОССИИ захватила "нисшая раса"-отсюда все народные беды и большой БАРДАК В СТРАНЕ.
Когда в бардаке дела идут плохо,там не кровати двигают , а персонал меняют. Константин.
 
dromoman2008Дата: Четверг, 2010-02-04, 9:19 AM | Сообщение # 5
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Константин - у вас фотографии П.Г. Батырева случайно нет? Хотелось бы на сайт его фотографию. В интернете искал, не нашел, может плохо искал?
 
TarakanovДата: Четверг, 2010-02-04, 7:39 PM | Сообщение # 6
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Фотографии Павла Григорьевича Батырева у меня имеются .Я приезжал в Сусанино в 1966 году с сыном Александром и зашли
к Павлу Григорьевичу на квартиру. Он меня конечно не узнал, но когда я представился ,он очень обрадовался. Мы пошли на
его участок ,там он угощал сына клубникой,именно эти моменты я и снимал.
Снимки нужно оцифровать, а я пока в этих делах не силён. Подключу сына, что-нибудь придумаем.
Вообще обратитесь к моей знакомой, бывшему работнику Райкома и однокласснице Кларе Дмитриевне Державиной .
Она Павла Григорьевича хорошо знает, т. к . вместе работали в Райкоме. Её телефон я не помню, вот телефон Гагина
Николая Васильевича даю: 349-18-31-это наш одноклассник,живёт в Сусанино.
С уважением ,Константин.
 
dromoman2008Дата: Пятница, 2010-02-05, 11:18 AM | Сообщение # 7
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Константин, Спасибо большое, попробую с этими людьми поговорить.
 
TarakanovДата: Четверг, 2010-02-18, 4:13 PM | Сообщение # 8
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Что-то слабо продвигается сбор информации по Павлу Григорьевичу Батыреву. Он работал в Райкоме,насколько мне известно.
Там должно быть личное дело в архивах отдела кадров. Надо озадачить соотвктствующих специалистов,может быть найдут
что-небудь. Я со своей стороны свяжусь в Костроме с земляками, может через них что-то удастся найти.
А через Державину К.Д. не пытались?
С уважением, Константин.
 
dromoman2008Дата: Четверг, 2010-02-18, 9:04 PM | Сообщение # 9
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Константин
Сканирую книгу Тихомирова "С марша на пьедестал", разрешили ее выложить на сайте. Так как своего сканера нет, дело продвигается медленно.
Думаю информацию про Батырева все равно со временем соберем, хоть и неспеша. Потихоньку, полегоньку но сделаем.
 
TarakanovДата: Четверг, 2010-02-18, 9:37 PM | Сообщение # 10
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо. Молодцы. Константин.
 
dromoman2008Дата: Понедельник, 2010-03-01, 1:11 PM | Сообщение # 11
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Книга Тихомирова "С марша на пьедестал"
http://susanino.moy.su/photonews/Tixomirow_C_marha_na_piedestal.zip
 
TarakanovДата: Среда, 2010-03-31, 10:21 PM | Сообщение # 12
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Только что переговорил с Кларой Дмитриевной Державиной. Она выполнила мою просьбу ,скопировала документы
по Павлу Григорьевичу Батыреву и передаст Берегову. Пока всё. За всем что появляется, внимательно отслеживаю на сайте.
Константин.
 
dromoman2008Дата: Четверг, 2010-04-01, 11:06 PM | Сообщение # 13
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
Константин - благодарю.

Сергей Берегов думаю сообщит, как только документы к нему попадут.
Будем оформлять и собирать дальше.

 
TarakanovДата: Понедельник, 2010-04-26, 2:34 PM | Сообщение # 14
Очень продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
А что документы от Клары Дмитриевны до сих пор не поступили? Я два раза звонил по оставленному ей телефону. Это квартира
её дочери, а она там не живёт, сотовый не оставила. Дочь сказала, что собиралась всё сделать. наверное что -то не сложилось.
Разберёмся!
 
dromoman2008Дата: Среда, 2010-05-05, 11:41 AM | Сообщение # 15
Коренной житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 599
Репутация: 3
Статус: Offline
У людей своих забот полно, пока видимо не до документов.
 
Форум сайта посёлка Сусанино » Сусанино и мы » Сусанино и Сусанинцы » ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ БАТЫРЕВ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг Костромских ресурсов